劳务派遣企业年应税销售额达到500万元,是否必须认定为增值税一般人
该咨询为用户常见问题,经整理发布,仅供参考学习!
我也有类似问题!点击提问
劳务派遣企业年应税销售额达到500万元,必须认定为增值税一般纳税人。依据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)第二条规定:增值税一般纳税人资格登记(一)试点纳税人应按照本公告规定办理增值税一般纳税人资格登记。(二)除本公告第二条第(三)项规定的情形外,营改增试点实施前(以下简称试点实施前)销售服务、无形资产或者不动产(以下简称应税行为)的年应税销售额超过500万元的试点纳税人,应向主管国税机关办理增值税一般纳税人资格登记手续。试点纳税人试点实施前的应税行为年应税销售额按以下公式换算:应税行为年应税销售额=连续不超过12个月应税行为营业额合计÷(1+税率)劳务派遣又称人力派遣、人才租赁、劳动派遣、劳动力租赁、雇员租赁,是指由劳务派遣机构与派遣劳工订立劳动合同,把劳动者派向其他用工单位,再由其用工单位向派遣机构支付一笔服务费用的一种用工形式。劳动力给付的事实发生于派遣劳工与要派企业(实际用工单位)之间,要派企业向劳务派遣机构支付服务费,劳务派遣机构向劳动者支付劳动报酬。
对内容有疑问,可立即反馈反馈
企业所得税采取按期预缴、年终汇算清激的办法。预缴的计算方法有两种: 一、按本年一个月或一个季度实际的应纳税所得额实际发生数计算缴纳。 二、以上一年度应纳税所得额按月或按季的平均计算缴纳。下面以第一种按季度方法举例说明:你公司2005年1-3月份应纳税所得额为28000元,则本季度应预缴的所得税额为:28000*18%=5040元4-6月份应纳税所得额为56000元,则第二季度应预缴的所得税额为:(28000+56000-30000)*27%+30000*18%-5040=14940元。7-9月份应纳税所得额为-8600元,则不要预缴。10-12月份应纳税所得额为84000元,则本年度的应纳税所得额是:28000+56000-8600+84000=159400元,本年应纳所得税额:30000*18%+70000*27%+(159400-100000)*33%=43902元。前三季度已预缴:19980元,则第四季度应交所得税:43902-19980=23922元。年度终了的4个月内汇算清缴,多还少补。企业所得税的计税依据是企业的应纳税所得额,并不是业务收入,所以年收入20万元无所计算出应纳多少的所得税。
-
增值税小微企业免税销售额限制
小规模纳税人(不是小微企业)以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人和营业税纳税人,每月收入3万元以下的,按季度申报的是每季度9万元以下的,免征增值税。
2020.02.13 369 -
一般纳税人月销售额10万以下免征增值税吗
可以。对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值
2020.09.01 549 -
增值税起征点由月销售额3万元提高到10万元
国务院总理李克强2019年1月9日主持召开国务院常务会议,决定再推出一批针对小微企业的普惠性减税政策。 增值税起征点由月销售额3万元提高到10万元是增值税减税的相关措施: 对主要包括小微企业、个体工商户和其他个人的小规模纳税人增值税起征点由
2020.08.15 344
-
一般纳税人销售额小于10万元免征增值税吗
可以。对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。 小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物
2022-07-11 15,340 -
一般纳税人销售货物或者应税劳务的,是否必须提供增值税专用发票?
一般纳税人销售货劳务(服务),必须给索取增值税专用发票的购买方提供增值税专用发票。1、修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》纳税人销售货物或者应税劳务,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用
2022-02-10 15,340 -
月销售额达到10万的免征增值税吗
可以。对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。 小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物
2022-07-01 15,340 -
一般纳税人月销售额10万能缴纳增值税吗
可以。对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。 小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物
2022-06-06 15,340
-
01:27
非法出售增值税专用发票罪判几年行为人非法出售增值税专用发票的,依法会被判处三年以下有期徒刑、管制或者拘役,并处罚金2万元以上20万元以下;涉嫌金额较大的,依法会被判处三年以上十年以下的有期徒刑,并处罚金5万元以上50万元以下;涉嫌金额巨大的,依法会被判处十年以上有期徒刑
1,276 2022.04.17 -
01:14
企业拆借的利息需要缴纳增值税吗企业拆借的利息是需要缴纳增值税的。根据《营业税改征增值税试点实施办法》第十四条的规定,各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间含到期利息、保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资
4,523 2022.04.17 -
01:03
劳务派遣合同一般签多长时间劳务派遣合同一般是两年的固定期限劳动合同。劳务派遣单位应该要与被派遣劳动者订立两年以上的定期劳动合同。劳务派遣单位不能同意劳动者订立没有固定期限的劳动合同,和以完成一定任务为期限的劳动合同,而应该要订立两年以上的固定期限劳动合同。为了维护被
2,253 2022.05.13