计算企业利润时为什么不减去应交?应交增值税=销项税额?进项税额
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销售货物或有应税项的税金时应交的税金即销项税金。 所谓进项税和销项税是指增值税的进项和销项税。 销项税额是一般纳税人在销售货物时,向购货方收取的货物增值税税额。一般纳税人在销售货物时要收两部分钱,一部分是不含税价款,一部分是销项税额。 计算方法:销项税额计算公式:当期销项税额=当期销售额×适用税率; 例如:某钢铁公司向某机械公司出售一批钢材,出厂价格为1000万元人民币(不含税),增值税适用税率为16%; 该钢铁公司应当向机械公司收取的销项税额的计算方法为:销项税额=1000万元×16%=160万元此外,因为在销项税额的计算销售额中,销售额包括不含税和含税两种,所以分为以下两种情况: 销项税额=(不含税)销售额×税率;销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率。
免增值税企业的进项税额的处理方法如下:1、将应免税的销售收入折算为不含税销售额,按6%或4%的征收率计算免征增值税税额;2、按免税主营业务收入和适用税率计算出销项税额,然后减去按税法规定方法计算的应分摊的进项税额,其差额即为当月销售免税货物应免征的税额。
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不能抵扣的增值税销项税额
1、用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务; 2、非正常损失的购进货物及相关的应税劳务; 3、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务; 4、国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消
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不能抵扣的增值税进项税额是
1、用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务; 2、非正常损失的购进货物及相关的应税劳务; 3、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务; 4、国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消
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一般纳税人当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额销项税额=销售(不含税)×税率(13%、17%)进项税额=购买的品或应税服务的购买价格×税率(13%、17%)小规模纳税人当期应纳税额=销售(不含税)
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