应纳税额与进项税率的关系
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【出口免抵退政策应纳税额计算】(动笔跟着算一下)应纳税额=销项-进项1.销项只有内销才会产生,外销是退税2.进项税中,一部分用于内销,可以产生销项税,可以抵扣;一部分用于外销,不产生销项税,不得抵扣,即不得免征和抵扣的税额【出口收入x(销项税率17%-退税率13%)】3.应纳税额=内销销项-(进项税-不得免征和抵扣的税额)4.计算免抵退政策优惠能享受的极限=出口收入x退税率13%将3和4对比第一,(假设应纳税额40,免抵退税额是26)3应纳税额40大于4免抵退税额26,那么1)当期应退税额=当期免抵退税额=26万2)该企业当期免抵税额=26-26=03).期末留抵结转下期继续抵扣税额为14(40-26)万元。第二,(假设应纳税额20,免抵退税额26)如果3应纳税额20小于4免抵退税额26,那么企业应该享受退税,退税金额=小的那个数字(注意是绝对值)1)当期应退税额20万2)还有6万的免抵退税额无法享受3)期末留抵结转下期继续抵扣税额为0万元。1.【免抵退单选题】某制药企业为增值税一般纳税人,2014年10月外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元。当月内销药品取得不含税销售额550万元,外销药品取得收入205万美元(美元与人民币的比价为1:6.8),出口退税率为13%。该制药企业10月应退的增值税为()万元。A、75.4B、65.60C、64.65D、74.49解析:1.不得免征和抵扣的税额=出口收入205x6.8x13%(这个数字是用来抵减当期的进项税额的)2.当期销项税=内销550x17%,进项税=(224.75-不得免征和抵扣税额)3.企业当期应纳增值税=销项-进项=550×17%-[223.75-205×6.8×(17%-13%)]=-74.49(万元)4.免抵退税额=205x6.8x13%=181.22万元因为,应纳税额-74.49小于4免抵退税额181.22,那么企业应该享受退税,退税金额=小的那个数字74.49(注意是绝对值)所以,答案是D补充如果应纳税额是200,免抵退税额是181.22,那么当期应退税额是多少?2.【单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:5),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税是()。A、112.2万元B、97.18万元C、82.3万元D、76.54万元解析:1)免抵退税不得免征和抵扣税额=115×6.5×(17%-13%)=29.9(万元),2)应纳税额=150×17%-(137.7-29.9)=-82.3(万元),3)免抵退税额=115×6.5×13%=97.18(万元),应退税额为82.3万元。C稻丁特训
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进口货物的纳税人应当自运输工具申报进境之日起14天以内进行申报;出口货物的纳税人除了海关特准的以外,应当在货物运抵海关监管区以后,装货的24小时以前,向货物的进出境地海关申报。
对于应纳税所得额,一般是企业所得税的计税依据。计算的方式是纳税人纳税年度的收入总额,再减去准许扣除项目之后的余额。对于应纳税额,通常是纳税人按应纳税所得额的相应比例去向国家进行缴纳。用应纳税所得额乘以所得的税率,就等于应纳税额。在计算的时候,不得扣除规定的一些款项。
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关于全面推开营业税改征增值税试点的通知(财税〔2016〕36号)下列进项税额准予从销项税额中抵扣:(一)从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票,下同)上注明的增值税额。(二)从海关取得
2022-02-10 15,340
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企业所得税的纳税人应具备什么条件?
根据《企业所得税法》的相关规定,企业所得税的纳税人需要同时具备以下三个条件: 1、纳税人需要在银行开设关于结算的账户; 2、需要独立建立纳税的账簿,编制公司财务会计报表; 3、纳税人可以独立计算自负盈亏。 通常,企业所得税会把企业分为:居民
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租赁合同的印花税税率是多少
租赁合同是属于财产租赁合同,需要缴纳印花税。财产租赁合同为应纳税凭证。税率是1‰。印花税是由纳税人按照1‰的比例自行购买并粘贴印花税票,就表示完成了纳税义务。应纳税额计算公式:应纳数额=应纳税凭证记载的金额(费用、收入额)乘以适用税率;应纳
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