您的位置:法师兄 > 专业问答 > 年终奖个人所得税标准规定是多少

年终奖个人所得税标准规定是多少

2023-03-13 07:04

该咨询为用户常见问题,经整理发布,仅供参考学习!

我也有类似问题!点击提问

推荐答案

重庆在线咨询顾问团

2023-03-13回复

专业分析:

如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式为: (一)全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A) (二)应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。 例:某个人取得全年一次性奖金为24000元。 第一,将全年一次性奖金除以12的商数2000,查找相应的适用税率为10%和速算扣除数为105; 第二,计算应纳税额,应纳税额=24000×10%-105=2295元。

展开更多

对内容有疑问,可立即反馈反馈

同类普法

张丽丽律师

北京市京师律师事务所

12万年终奖个人所得税11790元。 根据相关法律规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为: 应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数 居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。 自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

孟金龙律师

北京市京师律师事务所

年终奖如果为30万,则需要缴纳119840元人民币的个人所得税。全月应纳所得税额超过80000元的,适用税率为45%,速算扣除数15160。 计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数,对应公式就是300000(全年一次性奖金收入)*45%(适用税率)-15160(速算扣除数)=119840(应缴纳税额) 税务总局就宣布的年终奖计算方法从2019年1月1日起开始执行,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

律师普法更多>>
  • 一次性年终奖个人所得税税率是多少
    一次性年终奖个人所得税税率是多少

    一次性年终奖个人所得税税率是3%。个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。征税对象如下: 1、法定对象:我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及

    2022.04.07 3,316
  • 年终奖18万要交多少个人所得税
    年终奖18万要交多少个人所得税

    年终奖属于个人所得税法中的综合所得范围,综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。第一级:全年应纳税所得额不超过36000的,税率为3%;第二级:全年应纳税所得额超过36000元至144000元的部分,税率为10%;第三极:全年应

    2020.07.14 1,935
  • 年终奖个人所得税计算
    年终奖个人所得税计算

    1、发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。 2、当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算扣除数

    2020.07.10 613
专业问答更多>>
  • 年终奖个人所得税率是多少?

    计算公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数。按照国税发[2005]9号文和财政部、税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知(财税〔2018〕9

    2022-11-05 15,340
  • 具体的年终奖个人所得税的标准是多少

    如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式为: (一)全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A) (二)应纳税额=全年一次性奖金收

    2022-11-05 15,340
  • 年终奖个人所得税标准是什么

    如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式为: (一)全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A) (二)应纳税额=全年一次性奖金收

    2022-10-12 15,340
  • 12万年终奖个人所得税是多少

    12万年终奖个人所得税11790元。 根据相关法律规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的

    2022-06-12 15,340
法律短视频更多>>
  • 年终奖金要交个人所得税吗 01:07
    年终奖金要交个人所得税吗

    工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:先将

    6,987 2022.04.15
  • 个人所得税扣除标准 01:37
    个人所得税扣除标准

    个人所得税扣除标准为: 1、子女教育一般按照每个子女每月1000元的标准进行定额扣除,父母可选择由其中一人作100%扣除,也可以选择由双方各按50%进行扣除。 2、属于继续教育学历的,按每月400元进行定额扣除;如果是职业资格教育的,在取得

    113,553 2022.04.15
  • 个人所得税交多少如何确定 01:23
    个人所得税交多少如何确定

    个人所得税交多少,分为如下几个档次:第一,如果个人全年应纳税所得额不超过36000元的,那么税率为3%。第二,如果个人全年应纳税所得额36000-144000元的,那么税率为10%。第三,如果个人全年应纳税所得额为144000-300000

    5,667 2022.04.15
有问题
就会有解决办法
在线咨询

离婚、工伤、刑事、债务... 最快3分钟内有答案

法师兄法务
您好,请问有什么可以帮助到您的?