*注:律师普法为法师兄(原110咨询网)原创内容,未经授权,任何形式的复制、转载都视为侵权行为。
不应该,不缴纳五险和个人所得税是不合法的。根据劳动合同法 第十七条:劳动合同应当具备以下条款: (七)社会保险;根据个人所得税法: 第一条,在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个
一万元该交个人所得税290元。 税额为:应纳税所得额(月收入-五险一金-起征点-依法确定的其他扣除-专项附加扣除)适用税率-速算扣除数 月收入10000元;五险一金0元;起征点5000元;一发确定的其他扣除0元;专项附加扣除0元;适用税率1
缴纳公司所得税,必须先扣五险一金、慈善捐款等。才能按个人所得税档次比例缴纳。 应缴税款:5300-200-2000=3100元。即达到第三档次。 3100X15%-125=340元,即缴纳个人所得税为
国企员工个人收入=基本工资+绩效+奖金+补贴,假设各项个人收入总计是8000元: 一、应扣除个人应承担的“三险一金”:8000×22.2%+3=1779元 上述比例来源于社保查询网提供的2016年五险
五险一金是税前扣除的,所以不存在税后工资还要扣五险一金的说法。 国家税务总局修订的《个体工商户个人所得税计税办法》公开征求意见。办法拟就个体工商户在规定范围内为其业主和从业人员缴纳的基本养老保险费、基
一般来说,五险的比例是一定的,加起来接近12%,公积金一般是5%(最高可以20%,但一般公司都是5%),因此个人所得税扣除五险一金后,转正前约3600,转正后约4300。
个人只能交基本养老保险和医疗保险,住房公积金是无法缴纳的。社会保险应当包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险,个人可以购买养老保险和医疗保险,个人应当去当地的社会保险经办机构办理社会保险登记,直接向社会保险费征收机构缴纳社会保
工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:先将
按照相关的规定,每年的三月一日至六月三十日如果符合条件的纳税人需要进行办理个人所得税汇算清缴,汇算清缴时如果有补税款的则需要补足税款,否则会产生滞纳金已经影响到个人征信,如果有需要退税款则可以在时间内申请退税。 个人所得税退税的方式有: 1