您的位置:法师兄 > 律师普法 > 算法示例:年终奖50000元需缴纳多少个人所得税
算法示例:年终奖50000元需缴纳多少个人所得税

算法示例:年终奖50000元需缴纳多少个人所得税

2023-03-14 41
普法内容
《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发9号)文件的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴: (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

*注:律师普法为法师兄(原110咨询网)原创内容,未经授权,任何形式的复制、转载都视为侵权行为。

律师普法更多>>
  • 个人所得税缴纳10万元要交多少年费
    个人所得税缴纳10万元要交多少年费

    年薪10万平均月工资为8333.3元。假设缴纳五险一金按20%工资比例缴纳(各地略有不同),每月应缴纳五险一金1666.6元,每月缴纳个人所得税211.7元,一年缴纳个税2540元。个人所得税=应纳税所得额*税率,应纳税所得额=月度收入-5

    2020-10-16 458
  • 年终奖纳税比例
    年终奖纳税比例

    年终奖需要交多少税这需要根据年终奖的多少,还有我们的工资进行计算,没有统一的标准。年终奖扣税计算公式有两种情况:一种是,如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率

    2020-03-22 2,067
  • 中奖30万须缴纳多少个人偶然所得税
    中奖30万须缴纳多少个人偶然所得税

    中奖30万须缴纳个人偶然所得税20%。凡一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税;超过1万元的、应按税法规定全额征收个人所得税。取得偶然所得的个人为个人所得税的纳税义务人,应依法纳税,当偶然所得收入金额超过1万元时,纳税率以20%计算

    2022-06-15 8,652
专业问答更多>>
  • 年终奖是否需要缴纳个人所得税,年终奖个税计算时应按相关税率计算

    一、你所问的问题为税务专业的问题。 二、获得时的税率计算,按年终奖的税率方式计算。 1、《财政部、国家税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》(财税〔2005〕35号)规定,无论是股票期

    2022-01-23 15,340
  • 99年终奖缴纳多少个税

    一般是由供暖的热力承担维修责任,如果在小区内,也可以先要求物业维修。XXA律师团队竭诚为您提供法律服务

    2022-10-31 15,340
  • 1万元缴纳多少个人所得税

    如不存在社保、住房公积金 应交个人所得税=(10000-3500)*20%-555=745元 如存在社保、住房公积金 应交个人所得税=(10000-3500-社保、住房公积金个人部分)*税率-速算扣除

    2022-08-17 15,340
  • 获奖的奖学金是否缴纳个人所得税?获奖的奖金是否需要缴纳个人所得

    根据我国税法规定,对省级人民政府、国务院各部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁布的教育方面的奖学金,免征个人所得税。 高校为吸引优质生源而给学生的高额奖学金明显不属于免税范围,个人

    2022-03-27 15,340
法律短视频更多>>
  • 年终奖金要交个人所得税吗 01:07
    年终奖金要交个人所得税吗

    工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:先将

    6,982 15,340
  • 缴纳个人所得税的标准是什么 00:57
    缴纳个人所得税的标准是什么

    缴纳个人所得税的标准是用每个月的收入额减除1600元的费用后的余额,这个标准是根据每个人的工资薪金所得来计算的,个人所得税的目的是为了维护税务机关和自然人之间的平衡关系,个人所得税的计算分为两种,分别为居民个人综合所得使用个人所得税税率表以

    1,990 15,340
  • 个人所得税交多少如何确定 01:23
    个人所得税交多少如何确定

    个人所得税交多少,分为如下几个档次:第一,如果个人全年应纳税所得额不超过36000元的,那么税率为3%。第二,如果个人全年应纳税所得额36000-144000元的,那么税率为10%。第三,如果个人全年应纳税所得额为144000-300000

    5,667 15,340
孟金龙律师 孟金龙律师

北京市京师律师事务所 | 专职律师

擅长:婚姻家庭、继承、公司法
咨询律师
158-1008-6858
主讲嘉宾
为您推荐
法师兄法务
您好,请问有什么可以帮助到您的?