*注:律师普法为法师兄(原110咨询网)原创内容,未经授权,任何形式的复制、转载都视为侵权行为。
一、个人所得税新的六项专项扣除政策将于2019年1月1日开始施行,届时个人工资所得、劳务所得将可以在原有扣除基础上另行扣除子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等费用后再缴纳个人所得税。 二、含义:2018年新个税改
各项所得,不应缴纳个人所得税的具体如下: 1、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁布的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金; 2、国债和国家发行的金融债券利息; 3、独生子女费;
所得税的征收方式有查账征收和核定应税所得率征收两种方式,区别如下: 1、查账征收 适用财务会计核算规范的企业,按收入减成本费用后的利润找适用税率,计算缴纳企业所得税。如果属于查帐征收的,按利润计算缴纳所得税。计算公式:应交所得税=利润总额*
h2>2017年企业所得税出台的新政策,也没有规定可以转结以后年度扣除:“企业发生的公益性捐赠支出,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分。而2017年修订的《企业所得税法修正案》
国家并未出台新的工伤死亡赔偿办法,依然按照现行规定办理。《工伤保险条例》明确规定:第三十九条职工因工死亡,其近亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金:(一)丧葬
申报表中允许扣除的社会保险费是仅指个人缴纳部份。缴纳部分,是公司承担的,不计入个人的每月工资里。所以不用扣除。器国的各项社会保险费指的是企业帮个代缴的部分,也就是职工个人应承担的保险钱数---职工个人
对于遗产税什么时候落地的具体情况,根据想法案例可知资产总和在80万—200万的,征收额为20%后再减扣除数5万(如100万对应征遗产税:100万*20%-5万=15万); 资产总和在1000万以上的,
在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住,累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税。个人的以下九项所得,应当缴纳个人所得税:工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权
缴纳个人所得税的标准是用每个月的收入额减除1600元的费用后的余额,这个标准是根据每个人的工资薪金所得来计算的,个人所得税的目的是为了维护税务机关和自然人之间的平衡关系,个人所得税的计算分为两种,分别为居民个人综合所得使用个人所得税税率表以
根据《企业所得税法》的相关规定,企业所得税的纳税人需要同时具备以下三个条件: 1、纳税人需要在银行开设关于结算的账户; 2、需要独立建立纳税的账簿,编制公司财务会计报表; 3、纳税人可以独立计算自负盈亏。 通常,企业所得税会把企业分为:居民