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营改增到底应该怎么样减税的

营改增到底应该怎么样减税的

2024-05-31 2
普法内容
先说营业税原来企业缴纳营业税,按营业额乘税率计算纳税,假定原来营业税税率也和今天一样是3%。例如营业额100元×税率3%=应纳税款3元。假定企业纯利率为20%,营业额100元,纯利润就是20元。按纯利计算税率就是3÷20=15%。再说增值税增值税有两种纳税人,税率不一样。增值税条例把纳税人划分为一般纳税人(年销售额百万元以上企业)和小规模纳税人(年销售额百万元以下企业和个体工商户及个人);一般纳税人使用增值税专用发票,实行抵扣方式纳税;小规模纳税人使用普通发票,不得使用增值税专用发票,不得抵扣税款。 (1)小规模纳税人。小规模纳税人现税率为3%,计算公式为:销售额=含税销售额÷(1+税率)。例如:销售配件100元,不含税销售额为:100÷(1+3%)=100÷ 1.03=9 7.09应纳增值税为:9 7.09×3%= 2.91元(其实小规模纳税人仍然实行的是营业税,销售额×税率)纳税率为: 2.91÷9 7.09=3%小规模纳税人实行增值税和营业税税率相同,没有减税。 (2)一般纳税人。一般纳税人规定增值税率为17%,是增值税率17%,不是销售额17%。计算方式如下:一般纳税人使用增值税专用发票,依票计税。例如销售货物100元:销售货物开具增值税专用发票,在增值税发票票面注明不含税销售额为:100÷(1+17%)=8 5.4 7,内含增值税8 5.47×17%= 14.53元假定企业在购买原料时付款为80元,取得进项增值税专用发票,增值税发票注明不含税销售额为:80÷(1+17%)=6 8.38元,内含增值税6 8.38×17%=1 1.62元。企业申报纳税实行抵扣方式计算纳税,1 1.62元就是抵扣依据,应纳增值税额计算为: 14.53-1 1.62= 2.91元。如果是一般纳税人对一般纳税人企业,实行自然抵扣,销售100元配件,交纳增值税 2.91元。按销售额计算应纳增值税率是: 2.91÷(100÷ 1.17)= 2.91÷8 5.47= 3.4%一般纳税人相比较营业税3%增加了税率0.4%。如果一般纳税人购买小规模纳税人货物实行抵扣应纳税: 14.53- 2.91=1 1.62元,比一般纳税人对一般纳税人增加税收负担1 1.62- 2.91= 8.71元增加销售额税率 8.71÷8 5.47=10%增加了税收负担10%,没有减税。

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