更新时间:2022.11.04
全年一次性奖金个人所得税计算公式如下:将全年一次性奖金除以12个月后的商数,应纳税额=全年一次性奖金收入乘以适用税率-速算扣除数,居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税,自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性
全年一次性奖金个人所得税计算公式如下:将全年一次性奖金除以12个月后的商数,应纳税额=全年一次性奖金收入乘以适用税率-速算扣除数,居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税,自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性
1.雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数; 2.雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-
以全年一次性奖金收入(2021年12月31日前)除以12个月得到的数额,按照以下按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
以全年一次性奖金收入(2021年12月31日前)除以12个月得到的数额,按照以下按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
计算全年一次性奖金的个税的方法:如果个人当月工资薪金所得高于或等于规定费用扣除额,应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;如果个人当月工资薪金所得低于规定费用扣除额,应纳税额=(当月取得全年一次性奖金-当月工资薪金所得与费用
全年一次性奖金个人所得税计算方法为:如果个人当月工资薪金所得高于或等于规定费用扣除额,应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;如果个人当月工资薪金所得低于规定费用扣除额,应纳税额=(当月取得全年一次性奖金-当月工资薪金所得与
个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-扣除数。年终奖的计税方法非为两种:当月工资未超过最低扣税标准,当月工资超过最低扣税标准。例如:年终奖15000元,当月工资3000。奖金税为(15000-(3500-3000))×3%-0=435
个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-扣除数。年终奖的计税方法非为两种:当月工资未超过最低扣税标准,当月工资超过最低扣税标准。例如:年终奖15000元,当月工资3000。奖金税为(15000-(3500-3000))×3%-0=435
劳动者取得的一次性年终奖是15万,则税后一般有121410元。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金
如果不属于全年一次性奖金,则应当并入工资薪金所得,由扣缴义务人采用累计预扣法预扣预缴个人所得税。 如果属于全年一次性奖金,那么纳税人可以选择不并入全年综合所得,单独计算个人所得税。当然,也可以选择并入全年综合所得(当月工资薪金所得),按照累
一次性年终奖税率表如下:按月换算后的综合所得税率表(月度税率表)级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过3000元的302超过3000元至12000元的部分102103超过12000元至25000元的部分2014104超过25000
全年一次性奖金税率仍然按个税税率表进行。在2021年12月31日前,全年一次性奖金不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(即月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。