税前工资25000实际到手后工资为22410元,应缴税额为2590元。计算方法是应纳税所得额=(月收入-五险一金-起征点-依法确定的其他扣除-专项附加扣除)乘以适用税率-速算扣除数,在不计入五险一金的要素下月收入为25000元,起征点为5000元,使用税率为20%,速算扣除数为1410元。税额=(25000-5000)乘以20%-1410=2590元,实发工资为25000-2590=22410元。
税前工资15000实际到手多少
税前工资15000实际到手14210元。根据新个税法的规定,如果已扣除各项社保费用,15000工资所扣税费为790元,实际到手14210元。
计算步骤:
月薪15000扣除个人所得税算法如下:
1.应纳税所得额=工资收入金额-各项社会保险费-起征点(5000元)
2.应纳税所得额=15000-0-5000=10000
3.应纳税额=应纳税所得额x税率-速算扣除数
4.应纳税额=10000x10%-210=790元
5.实际到手=15000-790=14210元
《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第六条个人所得税法规定的各项个人所得的范围:
(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
(二)劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得。
(三)稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得。
(四)特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。
(五)经营所得。
-
税前工资到手实际收入计算方法?
385人看过
-
税前13万2实际拿到手会有多少
186人看过
-
深圳2万工资实际到手多少钱
473人看过
-
税前年薪40万实际到手
215人看过
-
税前一万工资,扣税后到手多少?
214人看过
-
月收入5万,扣税后实际到手多少?
429人看过
工资即员工的薪资,是指劳动者提供劳动后,用人单位依据国家相关规定或劳动合同的约定,以货币形式直接支付给劳动者的劳动报酬。 工资可以以时薪、月薪、年薪等不同形式计算。 工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资。... 更多>
-
实际到手工资有多少?天津在线咨询 2022-10-30按照计算,每月工资3000元,除掉单位交纳社保部分830元,个人负担部分330元,实得工资为1840元,但这是不合理的,单位交纳社保不包括在工资内,应该有单位支出,个人实得工资应该为2670元。
-
实际到手工资应该是多少,,按实际比例缴付,税前月薪5500每月新疆在线咨询 2022-10-30今年的缴费基数是2010年的社平工资。各单位不一样北京社保的缴费基数是上一年度的社会平均工资,一般是三月份公布社平工资,所以不可能是扣除公积金后的工资作为缴费基数,有的单位为了少交钱,就造假工资表,把基数压得很低。三险一金中的一金是公积金
-
个税扣三百多工资多少,实际工资到底是多少钱?安徽在线咨询 2022-07-21不考虑三金一险要月收入7550元,才缴纳300元税全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)1、全月应纳税额不超过1500元税率为3%02、超过1500元至4500元税率为10%1053、超过4500元至9000元税率为20%5554、超过9000元至35000元税率为25%10055、超过35000元至55000元税率为30%27556、超过55000元至80000元税率为35%55557、全月应纳税
-
上海工资税前万到手多少税重庆在线咨询 2022-08-06五险一金我给你按最低标准来 养老:8%=800.00 医疗:20%=2000.00 失业:0.5%=50 工伤和生育由企业全额负担 公积金:7%=700.00 以上的这些都是个人负担的部分 应纳税所得额:10000-800-2000-50-700-3500=2950 应纳税额:2950*10%-105=190 税后工资:10000-190-800-2000-50-700=6260 最后到手6260
-
实际工资1000元工资缴税算多少辽宁在线咨询 2022-11-12法律分析: 1、按新的扣除标准2000元计算 2、使用税率20%,速算扣除数375 3、税前收入1000+375)/20%+2000875元 他的工资是8875元